€379,00 Ursprünglicher Preis war: €379,00€299,00Aktueller Preis ist: €299,00.
29 vorrätig
Bezahle sicher später mit Billink!
Produktspezifikationen
| Spezifikation | Beschreibung |
| Typ | Li-Ion |
| Modell | JCEB360/ SF-03 |
| Marke | Volt Ride |
| Ausführung | Ersatzakku |
| Serie | SF-03 |
| Ersetzt | JCEB360/ SF-03 mit 8,8, 11 & 14,5 Ah |
| Spannung & Kapazität | 36V, 15Ah (540 Wh) |
| Zelltyp | Zylindrisch Lishen SS-Serie |
| BMS | Standard-BMS |
| Gehäuse | Spritzwassergeschützt |
| Anschlüsse | 5.5×2.1 DC |
| Gewicht | ca. 3,3 kg |
| Maße | 375 × 150 × 64 mm |
| Zustand | Neu, fabrikfrisch |
| Garantie | 24 Monate |
Verwandte Produkte
€59,95 Ursprünglicher Preis war: €59,95€44,95Aktueller Preis ist: €44,95.
€69,00 Ursprünglicher Preis war: €69,00€59,00Aktueller Preis ist: €59,00.
Produktbeschreibung
Dieser Puch Ersatzakku für den Joycube JCEB360 (SF-03) ist eine hochwertige und zuverlässige Lösung für E-Bikes, die mit dem originalen JCEB360/SF-03 mit Standard-BMS ausgestattet sind. Ideal, wenn du einen neuen Akku mit mehr Kapazität und moderner Akkutechnologie suchst.
Der Akku ist mit zylindrischen Zellen der Lishen SS-Serie aufgebaut, die für ihre Stabilität, Langlebigkeit und konstante Leistung bekannt sind. Mit einer Kapazität von 15Ah (540Wh) bietet diese Ausführung zudem mehr Reichweite als die ursprünglichen 8,8-, 11- & 14,5Ah-Varianten.
Zusätzlich wird dieser Ersatzakku für Puch standardmäßig mit einem neuen, passenden Ladegerät geliefert, damit du sofort sicher und problemlos laden kannst.
Wichtig: Passform im Gepäckträger
Dieser Akku ist elektrisch und technisch kompatibel mit dem Joycube JCEB360 / Phylion SF-03 (Standard-BMS). Es ist jedoch wichtig, auch die mechanische Passform genau zu prüfen.
Der Originalakku hat an der Oberseite oft zwei Aussparungen (Rillen). In einigen Fällen ist der Gepäckträger des Fahrrads so geformt, dass er in diese Aussparungen greift, wodurch der Gepäckträger sehr passgenau auf dem Akku montiert ist.
Zweifelst du? Nimm gerne Kontakt für eine Beratung auf.
Wichtigste Vorteile
Standard-BMS vs. Smart-BMS Dieser Akku ist mit einem Standard-BMS (Battery Management System) ausgestattet. Standard-BMS → geeignet für die meisten E-Bikes, regelt u. a. Spannung und Temperatur Smart-BMS → kommuniziert mit dem Fahrrad (z. B. Akkustand und Reichweite) Benötigt dein Fahrrad ein Smart-BMS? Wähle dann den originalen Joycube JCEB360 (SF-03) mit Smart-BMS.
Dieser Ersatzakku hat keine Alternative außer dem Originalakku von Phylion (Joycube).
Falls ein Smart-BMS gewünscht/erforderlich ist, passt nur der originale JCEB360/ SF-03 mit Smart-BMS.
Dieser Akku ist für Fahrräder mit der JCEB360 / SF-03 Ausführung mit Standard-BMS geeignet. Überprüfe, ob dein aktueller Akku kein Smart-BMS hat, da diese Ausführung dafür nicht geeignet ist.
Ein Standard-BMS regelt den Betrieb des Akkus (wie Spannung und Temperatur).
Ein Smart-BMS kommuniziert auch mit dem Fahrrad (z. B. Akkustand und Reichweite).
Benötigt dein Fahrrad ein Smart-BMS? Wähle dann eine Originalausführung mit Smart-BMS.
Nicht immer. Der Originalakku hat manchmal Aussparungen (Rillen) an der Oberseite, in die der Gepäckträger greift.
Dieser Ersatzakku hat diese Aussparungen nicht. Ist dein Träger davon abhängig? Dann kann es sein, dass der Akku nicht richtig passt oder einrastet.
Nein, dieser Akku hat einen anderen Anschluss. Daher wird standardmäßig ein neues, passendes Ladegerät mitgeliefert, damit du sofort sicher laden kannst.
Mit 15Ah (540Wh) hast du mehr Reichweite als bei vielen Originalausführungen (wie 522Wh). Du kannst also länger fahren und musst seltener aufladen.
Dieser Akku mit Standard-BMS ist für verschiedene Modelle von Puch geeignet, darunter:
Die richtige Nutzung des Akkus ist entscheidend für seine Lebensdauer und Leistung. Die folgenden Grundsätze sind dabei wichtig:
Für eine ausführlichere Anleitung zur Pflege und Nutzung des Akkus klicke HIER: