€419,00 Ursprünglicher Preis war: €419,00€299,00Aktueller Preis ist: €299,00.
Bezahle sicher später mit Billink!
Produktspezifikationen
| Spezifikation | Beschreibung |
| Typ | Li-Ion |
| Modell | XH370 für Rivel |
| Ausführung | Verbessertes Modell, Generation 2026 (EBG360) |
| Einführung | September 2025 (Modelljahr 2026) |
| Serie | Wall-E-S |
| Ersetzt | Phylion XH370 und Joycube EBG370 (alte Generation) |
| Position | Technisch verbesserte Ausführung |
| Spannung & Kapazität | 36,5 V – 13,0 Ah (474 Wh) |
| Zellentyp | Zylindrische Lithium-Ionen-Zellen (neu) |
| BMS | Verbessertes Standard-BMS |
| Gehäuse | Vollständig wasserdicht |
| Anschlüsse | Wasserdicht |
| Gewicht | ca. 3,4 kg |
| Maße | 377 × 150 × 65 mm |
| Zustand | Neu, fabrikfrisch |
| Garantie | 24 Monate |
Verwandte Produkte
€59,95 Ursprünglicher Preis war: €59,95€44,95Aktueller Preis ist: €44,95.
Produkt nicht vorrätig
€459,00 Ursprünglicher Preis war: €459,00€339,00Aktueller Preis ist: €339,00.
Produktbeschreibung
Zoek je een betrouwbare vervanger voor de Rivel XH370 fietsaccu? Ontdek de nieuwe EBG360 voor optimale prestaties.
Der Phylion XH370 Ersatzakku ist jetzt als neuer Rivel EBG360 verfügbar, der eine verbesserte Leistung für dein E-Bike bietet. Der Rivel E-Bike-Akku EBG360 ist die neueste Akkugeneration, die eine verbesserte Leistung für dein E-Bike bietet.Auf der Suche nach einer preisgünstigeren Alternative? RAP bietet auch zwei hochwertige Ersatzakkus an:
Direkt ab Lager lieferbar und inklusive Ladegerät.
Nein. Die Phylion XH370 wird seit Ende 2022 nicht mehr produziert. Die XH370-Serie wurde zwischenzeitlich durch die nahezu identische EBG370 und ab Modelljahr 2026 durch die komplett neue EBG360 abgelöst. Jetzt noch angebotene XH370-Akkus stammen aus älteren Lagerbeständen.
Ein neu produzierter Akku bietet mehr Sicherheit in Bezug auf den aktuellen Zustand, die Kapazität und die Lebensdauer. Bei alten oder überjährigen Lagerbeständen besteht die reale Gefahr, dass der Akku durch die lange Lagerung bereits an Qualität verloren hat.
Der offizielle, von Phylion produzierte Nachfolger ist der EBG360 (Joycube EBG360). Dieser löst innerhalb dieser Modellserie sowohl den XH370 als auch den späteren EBG370 ab. (Ab 2025 verwendet Phylion den Markennamen Joycube für alle seine Fahrradakkus.)
Ja. Der EBG360 ist eine neue Generation mit modernen zylindrischen Zellen, einem verbesserten BMS und einem wasserdichten Gehäuse (der alte XH370/ EBG370 war spritzwassergeschützt). Dadurch ist dieser Akku leichter, stabiler und langlebiger als die ältere XH370-Generation.
Ja. Neben dem offiziellen EBG360 ist auch ein moderner Ersatzakku verfügbar. Dieser ist besonders für Fahrräder mit Standard-BMS interessant und bietet eine preisgünstige Alternative.
Prüfe immer den Typ auf deinem aktuellen Akku, die Bauform des Gehäuses und ob dein Fahrrad mit Standard-BMS oder Smart-BMS arbeitet. Siehe hier den Schritt-für-Schritt-Plan.
Der EBG360 ist eine relativ neue Akkugeneration. Der RAP-Webshop arbeitet seit 2010 direkt mit Phylion zusammen und ist einer der größeren After-Sales-Kunden von Phylion in Europa. Dadurch können wir direkt mit der neuesten Generation liefern und arbeiten nicht mit alten Lagerbeständen. Andere After-Sales-Anbieter, die nicht direkt einkaufen, erhalten diese neueste Generation oft erst später in ihr Sortiment.
Dieser Phylion-Akku hat die beliebte Wall-E-S-Bauform mit integriertem Rücklicht. Der Akku darf nicht mit anderen XH370-Akkus von Phylion verwechselt werden, darunter ältere Modelle und zum Beispiel der Typ RC1701, der von Marken wie Popal, Rivel, Mobion und De Ruyter verwendet wird. Prüfe daher immer sorgfältig, ob die Bauform dieses Akkus mit der des zu ersetzenden Akkus übereinstimmt.
Dieser Akku ist mit einem Standard-BMS (Battery Management System) ausgestattet, ist aber auch mit einem Smart-BMS erhältlich (oft erforderlich für Ausführungen mit Mittelmotor).
Der Akku ist unter anderem mit den folgenden Rivel-Modellen kompatibel:
Regelmäßiges Laden und Entladen hält den Akku in gutem Zustand.
Für weitere Informationen zur Nutzung deines Akkus klicke hier.