€459,00 Ursprünglicher Preis war: €459,00€339,00Aktueller Preis ist: €339,00.
Bezahle sicher später mit Billink!
Produktspezifikationen
| Spezifikation | Beschreibung |
| Typ | Li-Ion |
| Modell | XH370 Smart BMS für Minerva |
| Ausführung | Verbessertes Modell, Generation 2026 (EBG360) |
| Einführung | September 2025 (Modelljahr 2026) |
| Serie | Wall-E-S |
| Ersetzt | Phylion XH370 und Joycube EBG370 (alte Generation) |
| Position | Technisch verbesserte Ausführung |
| Spannung & Kapazität | 36,5 V – 13,0 Ah (474 Wh) |
| Zelltyp | Zylindrische Lithium-Ionen-Zellen (neu) |
| BMS | Verbessertes Smart BMS |
| Gehäuse | Vollständig wasserdicht |
| Anschlüsse | Wasserdicht |
| Gewicht | ca. 3,4 kg |
| Maße | 377 × 150 × 65 mm |
| Zustand | Neu, fabrikfrisch |
| Garantie | 24 Monate |
Verwandte Produkte
€59,95 Ursprünglicher Preis war: €59,95€44,95Aktueller Preis ist: €44,95.
€419,00 Ursprünglicher Preis war: €419,00€299,00Aktueller Preis ist: €299,00.
Produktbeschreibung
Phylion XH370 (EBG370) Smart BMS für Minerva ersetzen:
Der Phylion XH370 mit Smart BMS für Minerva gehört zu einer veralteten Generation (seit Ende 2022 nicht mehr in Produktion). Mit der erneuerten Ausführung von Phylion, dem Joycube EBG360 Smart BMS, ist ab Modelljahr 2026 innerhalb der Wall-E-S Serie ein originaler Phylion-Nachfolger verfügbar. Diese neue Generation ersetzt die älteren XH370- und EBG370-Akkus und wurde in mehreren technischen Punkten verbessert.Mit 36,5 V, 13,0 Ah und 474 Wh sowie Smart BMS bietet dieser Akku eine stabile und langlebige Lösung für verschiedene Modelle von Minerva (siehe unten).
Für die Ausführung mit Standard-BMS klicke HIER.
Das Smart BMS des Minerva Fahrradakkus (Phylion/ Joycube) ist einzigartig für diesen Akkutyp. Die Software des Fahrrads ist in der Regel spezifisch auf dieses Smart BMS abgestimmt. Daher sind für die Original-Akkus mit diesem System keine alternativen Akkus verfügbar.
Nein. Der Phylion XH370 wird seit Ende 2022 nicht mehr produziert, ebenso wenig wie die Smart-BMS-Version. Die XH370-Serie wurde zwischenzeitlich durch den fast identischen EBG370 und ab Modelljahr 2026 durch den komplett überarbeiteten EBG360 ersetzt. Derzeit noch angebotene XH370-Akkus stammen aus Altbeständen.
Ein neu produzierter Akku bietet mehr Sicherheit in Bezug auf den aktuellen Zustand, die Kapazität und die Lebensdauer. Bei alten oder überjährigen Lagerbeständen besteht die reale Gefahr, dass der Akku durch die lange Lagerung bereits an Qualität verloren hat.
Der offizielle, von Phylion produzierte Nachfolger ist der EBG360 mit Smart BMS (Joycube EBG360). Dieser ersetzt innerhalb dieser Modellserie sowohl den XH370 als auch den späteren EBG370. (Ab 2025 verwendet Phylion den Markennamen Joycube für alle seine Fahrradakkus.)
Ja. Der EBG360 ist eine neue Generation mit modernen zylindrischen Zellen, einem verbesserten BMS und einem wasserdichten Gehäuse (der alte XH370/ EBG370 war spritzwassergeschützt). Dadurch ist dieser Akku leichter, stabiler und langlebiger als die ältere XH370-Generation.
Nein, das Smart BMS (Typ UART) von Phylion ist exklusiv für diesen Akku. Da die Software des Fahrrads auf dieses spezifische Smart-BMS-System abgestimmt ist, kannst du nur einen Akku von Phylion mit diesem Smart-BMS-Typ verwenden.
Prüfe immer den Typ auf deinem aktuellen Akku, die Bauform des Gehäuses und ob dein Fahrrad mit Standard-BMS oder Smart-BMS arbeitet. Siehe hier den Schritt-für-Schritt-Plan.
Der EBG360 ist eine relativ neue Akkugeneration. Der RAP-Webshop arbeitet seit 2010 direkt mit Phylion zusammen und ist einer der größeren After-Sales-Kunden von Phylion in Europa. Dadurch können wir direkt mit der neuesten Generation liefern und arbeiten nicht mit alten Lagerbeständen. Andere After-Sales-Anbieter, die nicht direkt einkaufen, erhalten diese neueste Generation oft erst später in ihr Sortiment.
Dieser Phylion-Akku hat die beliebte Wall-E-S-Bauform mit integriertem Rücklicht. Der Akku darf nicht mit anderen XH370-Akkus von Phylion verwechselt werden, darunter ältere Modelle und zum Beispiel der Typ RC1701, der von Marken wie Popal, Rivel, Mobion und De Ruyter verwendet wird. Prüfe daher immer sorgfältig, ob die Bauform dieses Akkus mit der des zu ersetzenden Akkus übereinstimmt.
Dieser Akku ist mit einem Smart BMS (Battery Management System) ausgestattet, was oft – aber nicht ausschließlich – eine Voraussetzung für Modelle mit Mittelmotor ist. Ein Akku mit Smart BMS funktioniert immer, auch bei Fahrrädern, die nicht für Smart BMS vorbereitet sind. Umgekehrt ist dies nicht der Fall: Ein für Smart BMS vorbereitetes Fahrrad funktioniert nicht (einwandfrei) mit einem Akku mit Standard-BMS.
Dies macht den Smart-Akku unter anderem mit den folgenden Minerva-Modellen kompatibel:
Für weitere Informationen zur Verwendung deines Akkus klicke hier.